Сад на балконе

Если Вы устали от пыли и асфальта, если жизнь в каменных джунглях кажется слишком серой и безрадостной – привнесите в свои будни немного красок, устройте сад на балконе! В этом оазисе Вы всегда сможете отдохнуть, выпить чашечку кофе, принять гостей.

Конечно, балконы бывают разные – закрытые и открытые, как большие, так и совсем крошечные. Но если проявить немного фантазии и грамотно подойти к делу, любой балкон можно превратить в цветущий сад. 

А для начала, стоит решить – каким станет Ваш уютный уголок, что подойдет именно Вам. 

Возможно, в этом помогут наши советы.

Интерьер 

Чтобы балкон выглядел и гармонично и красиво, стоит декорировать его в одном стиле. Стиль следует выбрать изначально, чтобы все соответствовало ему, включая растения. 

При отделке балкона лучше использовать природные материалы или их имитацию. Они должны быть также устойчивы к воздействию внешних условий, особенно на открытых балконах. 

Мебель для балкона нужна особая – функциональная, компактная и простая в уходе. Если места для нее немного, очень удобны складные и откидные конструкции. 

Различные этажерки, небольшие шкафчики и подвесные полки прекрасно впишутся в любой интерьер и будут хорошим подспорьем в размещении вещей и растений. 

Небольшой коврик или дорожка создадут дополнительный уют и придадут завершенность интерьеру. 

Пряные растения 

«Бабушкин сад» — так латыши называют уголок пряных растений. 

Пряные растения хотя и используются в небольших дозах, но нужны бывают ежедневно. Они не только вкусны, но и полезны для здоровья. Почему же не объединить полезное с приятным и красивым, выращивая пряные растения на балконе? 

Для украшения балкона больше подходят такие пряные растения, как базилик, чабер, кресс-салат, майоран, петрушка, лук-резанец, огуречная трава, мелисса лимонная, розмарин, анис, лаванда, тимьян. 

Цветы 

Совсем не просто подобрать цветы для балкона так, чтобы они хорошо смотрелись и из квартиры, и с улицы. Но все-таки есть тут и некоторые общие правила. 

Желательно, чтобы цветы хорошо сочетались с окраской стен. Так, на фоне красной стены дома плохо будут смотреться красные и розовые цветы, а белые, темно-синие и ярко-желтые будут выглядеть эффектно. Если фасад дома белый, подойдут почти все цвета, кроме светлых. А вот на фоне серых стен именно белые цветы наиболее заметны, не говоря уже о сочных красных тонах. Если стены дома желтого или коричневого цвета, лучше посадить на балконе синие, фиолетовые или ярко-красные цветы. 

 • Лучше не высаживать рядом растения разных видов с различной окраской, чтобы не создавать излишней пестроты. Но контрастные сочетания цветов эффектны: желтый или белый с красным, оранжевый или желтый с синим и фиолетовым. Можно посадить растения в два ряда, если окраска их будет гармонировать — белый с розовым, розовый с красным, желтый с оранжевым. 

 • На первом плане размещают свисающие или низкорослые виды, на втором — растения средней высоты. Цветы высокого роста — георгины, лилии, гладиолусы — лучше не сажать в балконные ящики. Исключение составляют вьющиеся растения, которые используют для вертикального озеленения. На балконах высоких зданий, начиная с пятого этажа, не принято сажать свисающие растения или те, чья высота превышает 30 см. 

 • На балконах, обращенных на север, лучше не сажать вьющиеся растения: они еще больше затеняют квартиру. 

 

• Издали лучше всего смотрятся красные пеларгонии, шалфей, желтые кальцеолярии, бархатцы, настурции, годеции, немезии. Только вблизи эффектны маргаритки, лобелия, бальзамин, очиток, кобея, фасоль, резеда и агератум. 

• Небольшой балкон должен озеленяться по принципу вертикального сада: цветы в контейнерах нужно размещать на разных уровнях. Прикрепите к стене декоративную решетку, на которую можно подвешивать горшки, или просто набейте красивые крюки. 

Виды растений 

 — На очень солнечных балконах можно выращивать: 

пеларгонию, сальвию, флокс Друммонда, агератум, гвоздику голландскую, гвоздику китайскую, годецию; из горшечных — агаву, юкку, лавр, алоэ, кактусы, из вьющихся — кобею, хмель, пассифлору, ипомею. 

 — Для светлых балконов (где солнце появляется в только в одной половине дня) подойдут: 

бегония вечноцветущая, петуния, вербена, настурция, цинния, календула (ноготки), пеларгония зональная, виола (анютины глазки), лобелия, левкой, антирринум (львиный зев), маргаритка. Из горшечных — драцена, сеткреазия. Из вьющихся – душистый горошек, турецкие бобы (фасоль многоцветковая) 

 — Если ваш балкон на северной стороне, почти все время тень, выбирайте: 

фуксию, барвинок, тагетес (бархатцы), табак, бегонию клубневую. Из горшечных — бальзамин, лавровишню, олеандр, традесканцию, зебрину, аспидистру, хвойные, циссус. К ним добавьте вьющихся — ампелопсис, плющ. 

 — Вы живете высоко и весь день на вашем балконе дует сильный ветер: 

агератум, бегония вечноцветущая, вербена, антирринум (львиный зев), лобелия, пеларгония зональная; горшечные — лавр; вьющиеся — плющ. 

Контейнеры для цветов 

Балконные цветы традиционно сажают в ящики — деревянные, пластмассовые, керамические, из облегченного бетона. Ящики должны быть достаточно глубокими, чтобы почва не высыхала быстро. Наилучшие размеры: ширина 20—25 см, высота 25—30. Длина зависит от размеров балкона, но не стоит делать их длиннее метра, иначе их при необходимости будет трудно передвигать. Окрасить ящики лучше в тон стен, чтобы не бросались в глаза, ведь главное — это цветы и зелень. Самый удобный цвет — белый и коричневый, любые растения на таком фоне смотрятся красиво. Ящики укрепляют с внутренней стороны балкона — только в этом случае есть гарантия, что ни они, ни цветы, ни вода не попадут на головы прохожих. Для вьющихся растений устанавливают опоры или натягивают шнуры, или проволоку. Опорные решетки заглубляют в землю и прикрепляют к балкону. Окрашивают в тот же цвет, что и ящики.

Добавить комментарий