Как купить загородный дом без проблем

О комфортном жилье за городом сегодня мечтают многие жители мегаполисов, да и не только. Стоимость таких домов часто не превышает цены на квартиры в отдаленных городских районах. Многие семьи, особенно с детьми, очень часто предпочитают просторный дом на лоне природы пыльному городу. Но важно не просто купить загородную недвижимость, нужно еще не прогадать с покупкой. Чтобы загородный дом не превратился для вас в головную боль, необходимо учесть некоторые факторы. 

Для начала определитесь с целью покупки дома. Вы можете использовать загородный дом исключительно для летнего отдыха или для постоянного проживания. Если выбрать второй вариант, важным фактором будет расстояние до работы и города. Если дорога на работу будет отнимать много времени, это будет сильно сказываться на вашем настроении. Лучше уж тогда присмотреть недорогие новостройки в спальных районах. Решите, сколько денег вы сможете отдать за здание. Дом должен быть полностью достроен. Его цена складывается из многих факторов: это, прежде всего, размеры самого дома, его удаленность от города, общая привлекательность, наличие дополнительных построек на участке, выбор строительных материалов, завершенность строительства, имеются ли поблизости объекты инфраструктуры — магазины, детские сады, и т.д. Большое значение имеет качество связи – это касается и обычной телефонной линии, и сотовой связи. Изучите местные окрестности будущего дома. Для этого осмотрите ближайшие водоемы, деревни, поселки. Оцените экологическую обстановку. Важно, чтобы рядом не было мусоросборника или высоковольтной электролинии. Спросите у соседей, как происходила постройка дома. Ознакомьтесь в местной администрации с планом развития района. 

Особое и пристальное внимание обратите на видимые дефекты дома, на качество материалов, из которых он изготавливался. Не помешает спуститься в подвал, осмотреть чердак и кладовки. Углы дома также расскажут вам многое. Они должны быть ровными, без влаги. Обратите внимание, свободно ли открываются двери и окна — это скажет о том, правильная ли усадка. Обязательно проверьте рабочее состояние всех систем: водоотведение, отопление, электричество. Лучше всего покупать дом в начале весны. Таким образом, можно проверить состояние гидроизоляции крыши, отопления. Просите у продавцов документы на электрическую проводку и инженерные системы, гарантийные талоны. Если у вас будут на руках эти документы, меньше проблем будет при использовании и ремонте помещения. Для оформления покупки лучше обратиться в агентство недвижимости. Так вы будете уверенны в законности сделки. Сегодня особое внимание нужно уделять правовой стороне покупки. На момент приобретения дом не должен находиться в залоге, быть предметом спора, быть под арестом, присутствовать в дарственной и т.д. Идеальный вариант — покупка дома у первого владельца.

Добавить комментарий