Как правильно распланировать ремонтные работы?

Если вам предстоит ремонт и перепланировка, важно в самом начале составить схему последовательного выполнения работ. Тогда вы все сделаете по порядку и ничего при этом не упустите. 

Рассмотрим, какие работы входят в каждый этап ремонта и перепланировки квартиры. 

Этап 1. 

Подготовка 

Список подготовительных работ зависит от состояния ремонтируемого помещения и характера намеченных в нем преобразований. Если предстоит основательный, а не просто косметический ремонт, то для его подготовки необходимо: 

• провести демонтаж различных конструкций, 

• удалить старые перегородки (если это запланировано), 

• очистить до основания потолок и стены, 

• демонтировать напольные покрытия, 

• удалить дверные блоки, 

• снять и вынести сан- тех- оборудование. 

После подготовки комнат не помешает посетить соседей снизу, чтобы предупредить их о вашем ремонте и заодно отметить для себя состояние их квартиры и наличие в ней дефектов. Если вы заметите у них на стенах или потолке какие-либо трещины, сколы или потеки, сфотографируйте их. Это поможет вам обезопасить себя в будущем от возможных безосновательных обвинений со стороны соседей. При проведении любых строительных работ важно учитывать, что кажущаяся простота их выполнения может быть обманчивой. Например, при демонтаже перегородок есть риск зацепить скрытый кабель электропроводки или повредить сантехнические трубы. Пожар или потоп существенно удорожит ваш ремонт и добавит массу незапланированных работ. Так что лучше такие дела доверять специалистам. 

Если вам все-таки удалось без эксцессов завершить демонтажный этап вашего ремонта, считайте, что основа для дальнейших действий заложена успешно. Не забудьте только аккуратно вывезти мусор и вымыть лестничную клетку. 

Этап 2. 

Доставка материалов 

После того как помещение будет подготовлено к дальнейшим работам и очищено от мусора, необходимо организовать доставку строительных материалов и инструментов. Штукатурку, блоки, сухие смеси и т. п. лучше подвозить не все сразу, а по мере необходимости. Не бойтесь взять материала немного больше, чем нужно. Это будет все-таки менее затратно, чем докупать и оплачивать подвоз материала по частям. Ведь легковое авто не предназначено для перевозки тяжелых крупногабаритных грузов. В случае если останутся излишки, вы просто увезете их по окончании работ за одну поездку, заказав для этого «грузовик». Еще один совет: доставленные материалы выкладывайте таким образом, чтобы их не приходилось потом подтаскивать, а проходы оставались свободными. 

Этап 3. 

Основные ремонтные работы 

Если запланировано возведение перегородок, прежде всего нужно провести их разметку. Выясняются места, в которых угол между стенами обязательно должен быть прямым (сделать все углы по 90 ° не всегда возможно). После этого возводятся перегородки. Одновременно со строительными обычно проводятся и работы по прокладке электропроводки. Если необходимо, вызывается сантехник для проведения работ, связанных с системой отопления. 

На следующей стадии ремонта проводится: 

• Оштукатуривание стен (предварительно выставляются маяки на потолке и стенах, обозначаются прямые углы, затем наносится слой штукатурки). 

• Заливка стяжки. 

• Установка оконных блоков с подоконниками. 

• Монтаж радиаторов отопления, водопроводных труб, канализации в кухне и санузле. 

• Установка встроенных рам для сантехоборудования. 

После того как штукатурка и стяжка подсохнут, монтируются подвесные потолки. Дальше наступает очередь малярных работ. Затем, если сантехнические работы уже завершены, начинается укладка плитки. Когда стены будут полностью подготовлены (прошпаклеваны, покрыты грунтовкой и зашкурены), можно будет проводить укладку паркета. Уложенный паркет шлифуется и покрывается лаком в два слоя. Когда лак высохнет, на паркет настилается оргалит. Стыки проклеиваются скотчем, так же, как и места примыкания оргалита к стенам. 

Этап 4. 

Финишные работы 

На заключительном этапе необходимо покрасить или оклеить обоями стены. Затем установить сантехнику, двери, проложить плинтусы. Дальше монтируются розетки, светильники, выключатели. Когда все монтажные работы будут закончены, оргалит снимают и на паркет наносят оставшиеся слои лака. 

Этап 5. 

Уборка 

Итак, все ремонтные работы позади. Теперь, чтобы с облегчением и удовлетворением взглянуть на результат, останется лишь убрать и вынести мусор, после чего пропылесосить и вымыть пол. После ремонта, как правило, скапливается много строительной пыли, поэтому вам, скорее всего, придется не раз еще пройтись влажной тяпкой по стенам, полу и предметам мебели. Но это сущие мелочи по сравнению с проведенным ранее объемом ремонтных работ, не так ли?

Добавить комментарий