Во Владимире начали тестировать кровь на антитела к коронавирусу

Во Владимире начали тестировать кровь на антитела к коронавирусу

В Областной клинической больнице (ОКБ) во Владимире начали проводить тестирование крови на антитела к COVID-19. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Для того, чтобы найти антитела, пользуются методом иммуноферментного анализа (ИФА). Благодаря ему, можно выявить в том числе и уровень антител.

Как сообщила заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ Марина Романова, тестирование крови на антитела к COVID-19 проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА). Этот диагностический метод показывает не только наличие, но и уровень антител в крови.

Сейчас же тесты на COVID-19 в регионе проводятся с применением метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). В лабораториях региональных медорганизаций в сутки делают порядка 1700 таких тестов.

— ПЦР-диагностика помогает понять, болеет ли человек COVID-19. Тогда как метод ИФА определяет иммунный ответ организма на коронавирус. Это точный, совершенный и оперативный метод диагностики, который может выявить заболевание как в острой стадии, так и определить ранее перенесенную коронавирусную инфекцию — сформировался у человека иммунитет к COVID-19 или нет, — подчеркнула заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ Марина Романова.

Новый метод тестирования на COVID-19 начал применяться в отношении пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи, медицинских работников и других пациентов из групп риска. Уже проведено 93 таких теста.

Источник: trc33.ru

Добавить комментарий