Налоговое консультирование как самостоятельный вид деятельности

Профессия налоговый консультант достаточно молодая. Поэтому не все знают кто же такой налоговый консультант и самое главное, зачем он нужен? 

Как нет двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых предприятий. У каждого создателя и руководителя бизнеса есть свои идеи и бизнес – ожидания отдачи от воплощения этих идей в виде максимально возможной прибыли. Любая организация живет не в вакууме, а среди конкурентов, порой очень живеньких и достаточно агрессивных. Мы живем в мире разнообразной информации: экономической, финансовой и налоговой. И соответственно появляется специализация в консультационных услугах. 

Нет такого руководителя, предпринимателя которого не интересовал бы вопрос: А сколько я плачу налогов? А правильно ли я их плачу? А не много ли это? Что бы ответить на такой риторический вопрос налоговый консультант должен обладать разнообразными знаниями. Кроме этого, он должен обладать нестандартным мышлением. Например, что бы разработать схему снижения налоговой нагрузки необходимо досконально знать бизнес среду клиента, уровень квалификации его кадров, технологические особенности ведения бизнеса и многое другое. Но, разработать схему мало, надо еще и внедрить ее и получить запланированный результат. Как сказал один мой коллега: «Качественная услуга может иметь аналоги, но не копии. Именно поэтому профессиональный консалтинг — это всегда индивидуально». И это еще не все! Внедренную схему надо отстоять при налоговой проверке. 

Любой из нас согласится с тем фактом, что мы живем в информационной эпохе. Информация нас окружает повсюду. Более того, информация не статична, она подвижна и имеет свойство быстро меняться. Порой то, что было вчера очень актуально, сегодня не стоит и гроша. Так и с нашим Налоговым кодексом. Его охраняет многоглавый дракон: Минфин, Федеральная налоговая служба и Высший арбитражный суд – как истина в последней инстанции. И у каждой головы свое мнение, как надо применять тот или иной пункт налогового кодекса. 

Продолжение следует… 

Бабурина И.Г., 

Консалтинговая группа ЮКОМ

Добавить комментарий